“就差明抢了!”浙江杭州,一女子在商场买了2颗话梅,结账时被告知128元,1千克

南风意史册 2025-08-04 18:13:25

“就差明抢了!”浙江杭州,一女子在商场买了2颗话梅,结账时被告知128元,1千克要7160元,女子懵了,但还是付了钱,事后发在网上吐槽遇,被门店注意到后,员工解释:一棵树上只有6到8颗才能做这种话梅,网友:那么没用的梅子树留着干嘛?   “128元?两颗话梅就顶我一天的工资?”当收银员报出这个数字时,女子手中的话梅瞬间变得沉重起来,虽然这口感确实不错,但价格属实难以接受,一度怀疑是自己遭到了商家“宰客”!   不久前,女子前往杭州旅游,途遇一家商场,见一玻璃瓶内的话梅十分诱人,便买了两颗尝尝鲜,罐体明确标注每50克358元,但她认为,两颗能有多少克,不过几十块而已,然而,称重后的价格让她傻了眼!   迫于脸面,女子虽心有不满,但还是硬着头皮付了钱,事后,感觉不对的她,便在网上发视频吐槽,这引起了当地市场监管局的关注,随即展开了调查,但这结果,让人意外!   “商家售卖行为,符合相关规定,明码标价且有提示!”当地部门回应,该商品实行市场调节价格,符合法律规定,不存在违规行为,其价格标签下方,有一则提示:“此款商品价格较贵,请理性购买!”   至于店铺内其他商品,也并没有违规,除了高价话梅外,也有不少的平价商品,例如:每公斤25至30元的山楂条等,消费门槛则比较低!据店铺工作人员介绍,话梅是他们的镇店三宝之一,因此价格较高!   虽然,法律允许,但这并没有得到消费者认可!不少网友认为:如此高价稀缺的“零食”不应该出现在市场上!也有网友认为:既然明码标价,就是合理的,顾客完全可以选择不买,女子的吐槽没有必要!   据了解,该话梅名为罗光梅,属于进贡级,且需要从香港空运而来,素有“话梅界的爱马仕”之称,一颗果树只取顶端的6至8颗制作而成,因此成本高昂。据视频画面显示,该店铺内,还有标价每50克100元、45元等话梅!   然而,有专家指出:哪怕是顶级话梅,其原料成本往往不足售价的百分之15,毛利润高达百分之85,远超行业水平,所谓的空运,放在今天而言,不过是镀金的标签,那“传统工艺”实为流水线生产!   此外,以克为单位的标价,在多数消费者眼里较为模糊,往往没有明确的价格感知,加之结账时碍于脸面,从而不得不为这种“体面”买单。   不少人称女子的消费行为,是妥妥的交了“智商税”,明知道贵还要购买!但在小编看来,在消费过程中,只有看清价签、理性评估、勇于说“不”,才是避免“被刺”的关键,那些“纯手工”、“老字号”等只不过是促销手段罢了!   对此,您是怎么看待这件事的呢?   信息来源: 央广网|《7点出发|两颗话梅128元!店家称原材料稀有,官方回应》 潇湘晨报|《杭州一门店两颗话梅卖128元,门店称是“进贡级”,市监局:只要明码标价就是允许的》 极目新闻|《两颗128元,杭州现“话梅刺客”?商家:原材料稀缺,价格有提示,市场监管部门回应》   文|梅林 编辑|南风意史

0 阅读:78954

评论列表

帅哥他爸

帅哥他爸

182
2025-08-04 22:18

自己傻能怪谁,明明看到了是358一两还要买

用户14xxx57 回复 08-05 17:42
炫富来的

用户18xxx47 回复 用户14xxx57 08-05 23:26
买两颗不觉得寒碜吗

风禹

风禹

92
2025-08-05 16:28

新疆的切糕也这价,标价模式都一样,这么重的东西他怎么不标价每斤3580元,非标个358元50克,其实就是模糊标价

风禹 回复 08-05 21:00
黄金你做吨做的物事就会按吨标,可惜它经常做的就是几克的东西,所以它按克标价,一点毛病没有,2颗就一两,10几20个就1斤的东西按50克标价,你觉得没问题???

用户99xxx98 回复 08-05 18:31
重看了下文章。不过女子也是抱怨不得什么。原以为是标价不清试吃后强卖的套路。结果是自己看清价格拿两颗去称重觉得贵还硬买下,那怪不得商家。

三千客

三千客

69
2025-08-05 05:49

你可以不买啊,不懂拒绝吗

轮回中修行的浪子 回复 08-06 00:10
拒绝觉得没面子,打脸充胖子,然后心里又憋屈,这种人活该[哭着笑]

蓝天 回复 轮回中修行的浪子 08-06 06:31
估计不是面子的问题是怕挨揍吧,体面些

用户99xxx62

用户99xxx62

53
2025-08-04 23:19

出去话梅核,这个价格堪比黄金了

用户15xxx55 回复 08-06 10:29
是钱从穷人口袋流入富人口袋里,硬着头皮买的还不是穷人?

零舍巴闭 回复 用户15xxx55 08-06 13:28
上海几千块钱一盘菜你穷人买得起吗?

熊二爷

熊二爷

37
2025-08-05 14:14

打肿脸充胖子,死要面子活受罪

心在无边飞翔

心在无边飞翔

37
2025-08-05 06:55

明码标价,自愿购买,穷鬼们别唧唧歪歪的

用户16xxx29 回复 08-06 01:46
那你们又在网上骂女拳彩礼高?不也是明码标价?你自愿购买?那高速堵车半天一天的时候,别人走几十公里背来的方便面15元一盒,不是还有很多人骂价格高?

用户15xxx55 回复 用户16xxx29 08-06 10:28
只要卖之前明码标价,我觉得也没问题,耍朋友之前也要先谈好彩礼吧

乡村大叔

乡村大叔

36
2025-08-05 13:06

艾马士包包的原材料成本是多少?为什么没人说贵

不悔人生 回复 08-05 20:18
爱马仕的东西有没有跟爱乌仕的东西放一起卖??

子曰

子曰

28
2025-08-04 22:30

智商碎...

嗨皮玩家

嗨皮玩家

27
2025-08-05 00:06

一颗荔枝18万了解下

用户16xxx33 回复 08-06 10:10
这个也是明码标价啊!增城怎么就合理这个怎么不合理啊!这也是公开售卖啊

用户16xxx25 回复 08-06 12:14
一样

飞鹰

飞鹰

26
2025-08-04 21:51

2颗多少克

用户10xxx02 回复 08-05 15:36
接近20克

二五八万

二五八万

22
2025-08-05 14:32

我到现在还不明白,那个在网上明码标价,高价按克卖冰糖的为什么被判刑。

用户10xxx88 回复 08-06 00:29
因为他卖冰糖发明矾,属于诈骗

用户10xxx36 回复 08-06 00:02
不一样吧。普通物品的价格浮动应该有规定受管控的,而这种已经被定性为高端物品肯定不同,就算你认为它不就是个普通话梅,其实它是个高贵的话梅

土 wei

土 wei

22
2025-08-05 10:27

属于诈骗罪!

隔壁老刘 回复 08-06 03:32
也不知道你这个诈骗罪是从何说起的,第一人家把价格明明白白的写在那里了,第二人家怕你也许看不明白,还有温馨提示本商品价格昂贵,请理性消费,她还要不切实际的购买,这怎么就是诈骗了啊?难道还要商家写上,月工资低于一万的千万别买吗?

zsdqy007

zsdqy007

18
2025-08-04 23:14

人家有钱爱买不买,小编无聊专骗流量。

墨雨狼烟

墨雨狼烟

16
2025-08-04 23:12

看来都是装逼装出来的,没人买还敢开这价格?

辰汐

辰汐

15
2025-08-05 22:47

日常商品标注以500克为单位价格。用50克、10克、1克为单位没有特别标识显然有误导意识。

放逐 回复 08-06 08:21
黄金以每一克计算、自来水以每吨计算……[得瑟]

赖皮怪物

赖皮怪物

14
2025-08-05 20:06

物价部门呢

祝枝掂 回复 08-06 05:18
红牛,水果,叹茶🍵

✎﹏  ҉舞 ҉͡未 ҉ ҉

✎﹏ ҉舞 ҉͡未 ҉ ҉

12
2025-08-05 13:05

知道为什么不用500克作为单位了吗?

小城大事 回复 08-06 06:32
她是称了两个,知道价格,怕没面子又付了钱,这不属于挑事的吗?都知道两个价格多少了,还非得买,买完再发视频。

美业免费做业包拓新客200

美业免费做业包拓新客200

10
2025-08-05 15:11

有钱人怕个屁呀,我们买东西先问多少钱一斤,看看单价 甚至于货比三家……最后是舍不得不买

jhzxww

jhzxww

9
2025-08-05 23:32

50克中。罐子占30克。也就是说梅子20克,就要350多,两粒100多是对的。[滑稽笑]这个在食品行业,用罐子赚大钱,已经成为一个恶风气!

一样的月光

一样的月光

9
2025-08-05 21:57

逛街有风险,购买需谨慎[横脸笑]

用户62xxx06

用户62xxx06

8
2025-08-04 21:32

度量衡就又是被各种商家给打没了

优优悠悠 回复 08-05 10:35
明确标注了价格高请理性消费,你偏要装大头能怪谁!

随便

随便

8
2025-08-05 19:40

记得90年代末,青勾子娃儿去酒吧,看了洋酒价钱128元,试了。结果128元下面有个很小的斜杠,杠下是克[开怀大笑]

再氏灯塔

再氏灯塔

7
2025-08-05 20:37

国家应该出强制标价准则,食品类必须按每公斤标价,如果写着7000块每公斤 就不会买了

望寂

望寂

6
2025-08-05 18:34

一只鸡只有一个鸡屁股,鸡屁股就得贵?

我心依然

我心依然

6
2025-08-05 23:18

世界骗子一直都很多!

AE308X

AE308X

6
2025-08-05 23:47

卧槽,都看见价格了,不就是打肿脸孔充胖子吗?吃不起还要装大款,装了又要心疼钱,傻❌一只。

鸣白不鸣白

鸣白不鸣白

6
2025-08-06 00:44

说为什么西湖醋鱼这种难吃的东西能一直活着?因为光坑不信邪的游客也能活得很滋润。 人家话梅明码标价,你非要管不住自己的嘴去吃两颗,吃完还要吐槽贵。那吃之前你是眼瞎,吃了就复明了?那这个梅子是卖便宜了。

小蚊子

小蚊子

6
2025-08-05 20:25

把顾客当猴耍。不是一点黑心。

老爷

老爷

5
2025-08-05 16:44

再遇到这种事,什么都别说,把服务员打顿就完了。、<

转转

转转

5
2025-08-06 01:07

大众意识的普通食品如果按克标价经常会看差。。。默认成斤或公斤。

隔壁老刘 回复 08-06 03:37
难道你没看到人家还有温馨提示了吗?本商品价格昂贵,请理性消费,这样都拦不住,只能怪她自己装✘了!

住在宇宙边缘

住在宇宙边缘

5
2025-08-06 06:27

就算收入一般,偶尔吃一次满足好奇心也没什么。

暗灵

暗灵

5
2025-08-06 06:28

觉得贵可以不要,明码标价,话梅不属于基础民生保障物资,又不是跟雪糕刺客一样在一堆便宜里面混贵的,超市买了在付账时候结算时觉得贵了只要不拆包装之类的不要都很正常,就是有点丢面子

GZ-   KJ  汉

GZ- KJ 汉

5
2025-08-05 23:55

规范商品规范价格,这些商品本应该以1千克或者500来标的,就是一个陷阱。拼多多更多陷阱!

用户97xxx55

用户97xxx55

5
2025-08-06 00:18

土豆买两块都被罚

用户13xxx14

用户13xxx14

5
2025-08-05 21:40

应该提产地、品种、种值难度、产量。不是空运、一棵树几颗,还有的⁉进贡级就不是在常规市㘯出售的。要明白"进贡"二字的历史含义。

梦想飞翔 回复 08-06 00:35
标价了,并且有提醒价格高,又没强迫你买,你要面子硬买,真不能怪别人,毕竟有人买一包的都没意见[哭笑不得]

百花深处

百花深处

4
2025-08-05 23:17

商家明码标价的,很正常。如某驴的水晶鞋般。不是我消费的,我就根本不会买,智商税的东西多得很,总有人会买的。明码标价,买了就别吐槽,像我就只买两位数一盒的话梅,在自己承受范围内,快乐消费

龙腾盛世

龙腾盛世

4
2025-08-06 04:50

哄抬物价,暴力销售,违法,罚款一个亿!农民的粮食蔬菜也可以这么卖吗???

何曦

何曦

4
2025-08-05 14:48

明码标价,明买明卖,为什么价高的就不应该卖,说这话脑子是不是有问题?

ljsesyobadre

ljsesyobadre

4
2025-08-06 04:23

只要明码标价就没问题吃不起就别充富婆

用户47xxx46

用户47xxx46

4
2025-08-05 21:33

吃了能升仙

宇宙太阳系人类

宇宙太阳系人类

4
2025-08-05 23:56

有强买强卖吗?有诱导消费吗?是生活必须品吗?都不是,那你还是掏钱买了又后悔,只能说一句贱人就是矫情

猛兽大哥

猛兽大哥

3
2025-08-05 17:23

我记得有一个反暴利经营法吧

秋殇

秋殇

3
2025-08-05 22:27

[抠鼻]对于这些标价多少钱50克,本身就特么是个坑,还有道理,这跟那个多少钱一只的大虾有什么区别

老邦

老邦

3
2025-08-05 17:17

头一次听说,做话梅要最好的果子,笑不活了。

用户16xxx31

用户16xxx31

3
2025-08-06 00:12

3500多一斤,你也敢买,真有钱

用户15xxx81

用户15xxx81

3
2025-08-06 07:42

明码标价,商家没错。

丈夫许国

丈夫许国

3
2025-08-05 19:22

抢劫呀

用户18xxx18

用户18xxx18

3
2025-08-06 00:56

昨天买了二两陈皮,居然收我一千元。合理吗?虽然是八十年老陈皮也最多二十元。大红袍母树茶也应该只能卖一百元一斤

哄哄 回复 08-06 12:40
百年陈皮赛黄金,时间无价,你能喝大红袍母树一代茶,应该是首富,再说一代己禁采了,连二代茶拍价也几十个了。

专业底板板材加工周生

专业底板板材加工周生

3
2025-08-05 18:54

江西吉安话,吃了会变逼![开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑]

用户10xxx90

用户10xxx90

3
2025-08-06 08:46

想吃就拿!几百块而已!不至于倾家荡产!感觉不合适当场退掉就行了!有啥纠结的!一瓶酒几千块的一大把!贵有贵的道理!又不是强制消费!都是闲的!

天下星星

天下星星

3
2025-08-06 00:59

茅台酒的成本是多少,为什么没有人吐槽?只要是明码标价,没有欺骗消费者,就是合法的。何况人家还有提示。

寒江独钓客

寒江独钓客

3
2025-08-06 09:03

商家明显欺客,但明码标价,法律上还真没大错。 小仙女又穷又装,活该。

用户14xxx82

用户14xxx82

2
2025-08-05 20:22

先要问清楚是什么档次的,再买,比如,是面对高收入人士的。

逍遥郎

逍遥郎

2
2025-08-06 01:22

话梅界的爱马仕,我给咱家猪喂的还是泔水中的劳斯莱斯呐

鱼米之乡

鱼米之乡

2
2025-08-06 03:47

真无语啊,什么叫消费者认可,轮得到你认可吗?爱马仕的包不也就是个破牛皮包吗,怎么没见人叽叽歪歪的,背个牲口皮袋子,还高人一等了

李秀山1965

李秀山1965

2
2025-08-05 16:07

没有付款的商品随时可以终止购买行为。在这个事件中商家没问题

慎独

慎独

2
2025-08-06 09:35

自己死要面子活受罪怨谁

欧美控七掌柜

欧美控七掌柜

2
2025-08-06 07:49

这是那个新疆案例的翻版

用户10xxx12

用户10xxx12

2
2025-08-05 22:46

坏就坏在这样做合法!只要是明码标价就是合法?

如意精品水果行

如意精品水果行

2
2025-08-05 18:44

用斤做标价会吓退顾客的,这客晒网上造势想白吃

许州资深民工大爷

许州资深民工大爷

2
2025-08-06 10:13

那个包包200多万 成本可能千分之一 明码标价 童叟无欺 少扯犊子

大汉铁骑

大汉铁骑

2
2025-08-05 19:21

沙币

用户26xxx76

用户26xxx76

2
2025-08-05 23:10

店家要附带说明:平均每颗话梅多少钱,才算没宰客[抠鼻]

小溪

小溪

2
2025-08-05 20:01

我看到是树顶摘的只长两颗

妮可罗宾

妮可罗宾

2
2025-08-05 22:22

这个标价清清楚楚,甚至有价格高的特别提示,不知道你们还在那逼逼赖赖个啥?都不看图片上来就开喷是吗?

用户10xxx72

用户10xxx72

2
2025-08-05 23:31

真是良心卖家,从不坑穷人[点赞]

张洛冰

张洛冰

2
2025-08-06 08:32

贵的东西用克标价正常。。。黄金也是。。。自己要看清楚就好了。。。很多药材也是论克卖的

沙漠雄鹰

沙漠雄鹰

2
2025-08-06 07:33

就买两颗也好意思说出来,我一般都按斤称

GM²⁰¹⁸

GM²⁰¹⁸

2
2025-08-05 21:21

有几个人会买两颗话梅,能买两颗话梅的人会要脸面吗?我是不信,纯属虚构

蜗牛时光

蜗牛时光

2
2025-08-06 11:40

已经提示价格贵,也明码标价,没有强买强卖,都合规的,有什么好说的?当时如果放弃购买店家不答应,那就违规了。问题是也没有强迫她买啊。

闻鸟啼

闻鸟啼

2
2025-08-06 01:11

公平买公平卖

星辰幻影1003

星辰幻影1003

2
2025-08-06 06:54

陷阱式售卖。

勇往直前

勇往直前

2
2025-08-05 19:26

对上几年点解卖2元一包盐被罚

atomtsue

atomtsue

2
2025-08-05 21:48

么凤淘宝不是有卖吗,何必被宰

一蓑烟雨任平生

一蓑烟雨任平生

2
2025-08-06 05:02

要不是知道价格,谁会只买两个话梅?实在没话说了播个天气预报吧。

食,天也!~

食,天也!~

2
2025-08-06 08:07

都是腌制品,再高价,能有益身心健康么? 现在这些商家,怎地越来越飘了呢。

华夏腾飞

华夏腾飞

2
2025-08-06 09:49

释永信卖供香都不敢这样卖,最起码烧了还保佑你。

༺༃仔仔༃༻

༺༃仔仔༃༻

2
2025-08-06 02:05

现在卖东西都按克了,确实容易导致人上当

风调雨顺

风调雨顺

2
2025-08-06 10:56

造谣生事,已举报。

游客

游客

2
2025-08-05 23:10

明明写了价格,自己要去买,怪谁,还好意思发出来,贵有贵的,也有偏宜的,看自己的消费水平

用户84xxx97

用户84xxx97

2
2025-08-06 10:11

付款结账时没有开封还是可以退掉的吧,什么碍于面子,自己买了还能说什么呢,商家之所以敢天价就是冲着这些人来的,人傻钱又多

用户94xxx59

用户94xxx59

2
2025-08-05 16:25

真正的话没(无语)

修罗

修罗

2
2025-08-05 19:45

这是没吃过5万一颗的荔枝,60万一斤的凤凰茶,200多万一斤的冬虫夏草

lushaohua2004

lushaohua2004

2
2025-08-06 10:02

杭州市监局说的话是有问题的,如果明码标价就是允许的,还要你们干嘛

往事如烟

往事如烟

2
2025-08-05 20:45

人家只是发网上吐槽一下,又不是说商家什么坏话,你们何必要乱猜一通啊?

8278一路花香

8278一路花香

2
2025-08-06 10:43

太高价了

jiang

jiang

2
2025-08-05 21:08

只要明码标价,不缺斤短两,我认!

宁人

宁人

2
2025-08-05 21:26

反正收银的不会把买话梅的人看成富婆,而是傻子

大智若愚

大智若愚

2
2025-08-06 05:13

存在即合理的说法打了法律的脸

Just 4U

Just 4U

2
2025-08-06 06:57

纯手工制作

依然18岁

依然18岁

2
2025-08-06 09:58

现在的商场店铺,都是写50G多少钱,一时间反应不过来,装了一点糖果,结账70多元,

一叶知秋尽知秋

一叶知秋尽知秋

2
2025-08-06 05:20

现如今还有物价局吗???……

克斯

克斯

2
2025-08-06 08:02

坑一个是一个

我是你那个朋友

我是你那个朋友

2
2025-08-05 21:56

我点一份鸡爪 是不是要给几十只鸡的钱

用户10xxx76

用户10xxx76

2
2025-08-06 09:10

全靠一张图就可以写一本书

脚踏七彩祥云

脚踏七彩祥云

2
2025-08-06 10:49

有些东西不是给我这样的穷人准备的

德华新视听

德华新视听

2
2025-08-06 07:21

还没买呢,怎么知道味道不错??

田林

田林

2
2025-08-06 06:32

你们不觉得这超市,比金店的金子还贵吗?

用户14xxx92

用户14xxx92

1
2025-08-05 20:55

记住一句话,以克为单位的东西看都不要看,参照切糕

用户10xxx48 回复 08-05 21:53
黄金也是以克为单位

用户10xxx86

用户10xxx86

1
2025-08-05 21:32

50克358 就这 是人吃的吗 一克7块多

用户10xxx48 回复 08-05 21:52
你吃不起不代表别人吃不起

猜你喜欢

南风意史册

南风意史册

感谢大家的关注