HTK新闻网

重庆,一名女子到海鲜店买虾,广告牌上写着,“鲜活明虾,45.8元/斤”,女子一只

重庆,一名女子到海鲜店买虾,广告牌上写着,“鲜活明虾,45.8元/斤”,女子一只只精挑细选,称重后正好2斤,可结算时店家却要收她105.6元,女子:说好的45.8元一斤,为何变成52.8元?服务员:我们挑是45.8元,顾客自己选是52.8元!

蔡女士是名公司员工,平时工作繁忙,没有时间吃饭,她和丈夫都是在外就餐,周末放假时,她会给家人露一手,既能改善伙食,又能增进感情,更有家的味道。 又是一个星期六,蔡女士向往常一样,睡了个难得的懒觉,起床后她决定出去买菜,给家人做顿丰盛的午餐,于是来到家附近的超市。 路过一家海鲜店时,门口硕大的广告牌,瞬间吸引她的注意力,只见牌子上一只只大虾色泽光艳,“鲜活明虾,45.8元/斤”更是醒目无比,旁边还用小字标注有周年庆价。

又大又鲜活的明虾,45.8元每斤确实不贵,这让经常买菜的蔡女士很是心动,可走到近前一看,和广告宣传的还是有些不同。 只见水池里的虾,一只只确实很大个,但有的已经半死不活,还有的干脆一动不动,问明价格后,店员称可以帮蔡女士捞虾。 可蔡女士认为,虾这种食材一定要新鲜,只有这样才能烹饪出美味,她怕店员卖给自己死虾,决定拿起网兜自己动手,店员见状也未阻止。 捞虾是个技术活,尤其是活虾喜欢蹦跳,蔡女士拿着网兜,一只只认真挑选起来,费了好大一番功夫,总算大功告成,往称上一放,重量不到2斤,蔡女士又添了几只凑够整数。 蔡女士寻思着,回家后好好做顿饭,让全家人大饱口福,可正当她美滋滋准备付钱时,店员却告诉她,这袋虾要105.6元。 蔡女士一算,这价格不对劲啊,105.6÷2=52.8元,比广告牌上的标价,足足高出7元,敢情这周年庆价,和平时也没有区别。 店员随即向蔡女士解释道,47.8元一斤,是店员挑选的价格,若顾客自行挑选,价格自然要贵一些,店员还嘟囔称,若是人人都像蔡女士这样一只只挑,店里的生意根本没法做。

蔡女士认为店员的说法毫无道理,哪有买东西不让顾客挑选的?而且广告牌上,说好的是鲜活大虾,顾客就应拿到手对应的货,而不是死虾。 而且,虾缸前面的标价,和付钱时的价格不一样,显然是有2种卖法,既然如此,为何不在牌子上写清楚?如果不是自己细心,很可能就被蒙混过去。 可店员依旧坚持要按52.8元收费,否则虾就不卖,双方争执不下,蔡女士十分生气,当即表示要去投诉该店,店员一听这话,立即伸手,准备拿过她手里装虾的袋子。 可蔡女士不肯放手,袋子本就不厚,被两人一番撕扯,啪嗒一声炸裂开来,鲜活的虾掉落一地,看着在地上活蹦乱跳的虾,蔡女士瞬间没了买菜的心情。

忙活一番,蔡女士最终还是没买成虾,事后她越想越生气,决定找媒体来评评理,她觉得自己并非在乎这点钱,而是要争一口气,不能白白被蒙蔽! 面对调解员采访,其他顾客也表示,在店里有过类似遭遇,他们支持蔡女士投诉维权,不论怎么卖东西,都要讲究诚信,事先把情况说清楚。 面对调解员,店员还是同样的解释,称店里的虾就是有2种卖法,调解员质疑为何没有2种标价,店员称以前有过,后来52.8元每斤的牌子失踪,他们就没再管过。 显然,这样的说法简直是掩耳盗铃,店家的行为已经侵害消费者权益,需要受到相应惩处。那么,此事从法律上该如何认定?

1.首先,顾客享有自由挑虾的权利! 根据民法典第473条,要约邀请是希望他人向自己发出要约的表示。拍卖公告、招标公告、招股说明书、债券募集办法、基金招募说明书、商业广告和宣传、寄送的价目表等为要约邀请。 该店的广告牌上,写着鲜活大虾四个大字,从性质上而言,属于要约邀请,顾客挑选完毕后,若店家同意售卖,买卖合同即告成立。 根据法律规定,要约邀请也是合同内容的一部分,因此蔡女士有权挑选鲜活大虾,本案中,最后买卖没有成交,归根结底是店家擅自增高价格,违反诚信原则。

2.其次,店家的行为违反明码标价法律规定! 《明码标价法》第6条规定,经营者应当以显著方式进行明码标价,明确标识价格所对应的商品。经营者根据不同交易条件,实行不同价格的,应当标明交易条件,以及与其对应的价格。 明码标价是买卖东西的基本规定,如果不同条件对应不同价格,应当分别标明,该店所说虾有2种卖法,应该分别标明,否则即是违法。 该店在顾客选完货物后搞价格突袭,违反法律规定,根据《价格法》第42条,对于此类行为,应责令改正,没收违法所得,可以并处5000元以下罚款。

蔡女士已向当地市场监管部门投诉,监管部门表示,将会对该店展开详细调查,如果查找属实,该店会因违反明码标价,受到严肃处理。 对此,你怎么看?

评论列表

1902968
1902968 87
2025-06-22 08:40
统货和自己挑价格是不一样的

凉风有信 回复 06-22 20:05
这个没有毛病,但是必须提前说,顾客愿意就行,不愿意就不行

水落 回复 06-22 20:30
🙄你这话就跟我之前去康奈皮鞋店里,门口广告打7折,结果进去问标价打完折多少钱,服务员来句“标价就是打完折的钱”

夜雨独奏
夜雨独奏 47
2025-06-22 08:08
一会儿45.8,一会儿47.8,一会儿52.8,编筐时能认真点吗?

用户93xxx25 回复 06-22 13:56
所以筐漏了

奇闻趣事
奇闻趣事 23
2025-06-22 12:09
卖虾特别是带黄的时候,就这样抄网一捞就是一个价,你要一个个挑挑带黄的,2倍价都懒得卖你,是专门挑大个虾?都不卖你[哭笑不得]

游客 100xxx86 回复 06-22 21:10
同理,也不强买,按你的价格,你称完秤,充好气,装好袋,我不要了,店家会不会恼火?

坚如磐石 回复 06-22 22:16
带黄的虾?我在海边生活了五十年,不知道带黄的虾比不带黄的贵!只有一种,皮皮虾又叫虾婆,带黄的贵。

像我这样的朋友
像我这样的朋友 17
2025-06-22 13:46
自己挑虾一百一斤也不过分,毕竟要是钟手重脚的人一遍挑下来估计一会要死好多虾,一般来说买虾都是用网兜兜的,最多自己兜,一个一个挑就太过分了。
好运
好运 14
2025-06-22 11:00
问题的两个视角,普通人视角,店家没错。上帝视角,店家错的。错的根本:是买家买菜的地点选错了。

用户42xxx09 回复 06-22 12:02
放屁

FCY 回复 06-22 17:07
不提前标明就他妈违法

退休后闲逛
退休后闲逛 11
2025-06-22 15:52
这是不可能的事情,买虾就是网兜抄上来,有死的挑出,活的全买走。如果你要挑,要问商家拿筷子,筷子给你,什么价就说了。手不能直接到池子里抓,手浸在池水里,虾会死。
龚杨
龚杨 9
2025-06-22 12:23
虾很容易有死的,我没见过不挑的

好帅 回复 06-22 19:20
我这边就可以挑的,别人都分级好了,个头都差不多,就一个价钱,随便挑。

用户16xxx10 回复 好帅 06-22 20:17
商家进货的时候就已经分好了,到顾客这最多是挑活的而已

笑笑笑
笑笑笑 6
2025-06-22 14:57
我们这里不挑,虾池捞上来过称,有什么算什么,也不到二十一斤,当然出虾还得半月!
用户10xxx18
用户10xxx18 6
2025-06-22 17:44
广告牌上没写明白就是欺诈,商家不仁顾客也可以不意!顾客可以选择不要,放收台走人。
海淀10号
海淀10号 5
2025-06-22 13:49
没标价,涉欺诈。
一阵风
一阵风 5
2025-06-22 10:12
什么虾这么贵?物美超市前一段时间搞促销19.8斤

榴梿鸭 回复 06-22 14:15
竹节虾就这价,我今天刚在市场买完,48元一斤。

曲波 回复 06-22 16:54
在大连明虾就是典型的淡水养殖垃圾虾,没人瞧得上眼。

種地的
種地的 5
2025-06-22 16:07
我在粤东这边,买橄榄都两种价格,挑选价格还贵不少!
漂泊他乡
漂泊他乡 5
2025-06-22 17:18
为了杜绝这种情况以前的在发生,是不是该出个法律,这种情况罚商家5000元就行,看他们还敢不敢乱来,要这样也要写明挑选多少钱
用户10xxx32
用户10xxx32 5
2025-06-22 19:01
你大的挑了,别人怎么卖剩下的,本来尾货就难卖,质量下降就更难卖
用户85xxx24
用户85xxx24 5
2025-06-22 20:14
本来店家写鲜活虾,那客人挑活虾没有错啊,难道要把死虾当成活虾强迫卖给客人。
向往
向往 4
2025-06-22 14:35
渝北区的金港国际里面的沃尔玛我有一次去买了一扎四个桃李面包标价活动价4.50元付款时就是18.00元了收款员说一个4.50元这款面包其他地方4.00元一个。
向往
向往 4
2025-06-22 14:28
龙虾,基围虾,鳞虾,的价格不一样,这个价格在重庆可能是基围虾,有些超市宣传栏要骗人。
无锋
无锋 4
2025-06-22 21:05
有一次在浙江镇海买蛏子,20元一斤,选到一半卖货的把我辛辛苦苦选出来的全扔回去了,还说从来没见过买这种要一个一个挑的,不卖我了,我也打不过他,只能转身走了
YouAn
YouAn 4
2025-06-22 20:02
买之前问清楚,可不可以精挑细选,别让自己难受。活虾,没有死虾就可以。菜市场肯定不让你一只只选,大超市允许。
中华
中华 3
2025-06-22 09:10
重庆贵也正常,必竟是西部内地,南京自己挑选也就二十多一斤。
楚晚七
楚晚七 3
2025-06-22 10:05
重庆哪里?
用户10xxx51
用户10xxx51 3
2025-06-22 08:16
不买了
青鸟
青鸟 3
2025-06-22 19:30
挑之前就要说,挑完再说就是坑人啊

YouAn 回复 06-22 20:07
挑之前问一声,别让自己难受。卖活虾让你一只只精选的没几个,虾很容易被折腾死。让你精选的不是通货价格,自己也要理解。

坚如磐石
坚如磐石 3
2025-06-22 22:13
不买就是了!非要不可吗?
用户15xxx29
用户15xxx29 2
2025-06-22 10:24
我们这边一斤才25元
棒棒糖
棒棒糖 2
2025-06-22 11:04
没有用罚5000在多收点不就找回来了就是罚的没骗的多一天能多卖好几万
用户10xxx64
用户10xxx64 2
2025-06-22 14:38
确实是,卖虾的,不会让你一个个挑,你要挑,要么不卖你,要么加钱。
论肌肉重要性
论肌肉重要性 2
2025-06-22 16:33
不知道这女的选的老公是什么样的
小鸟她先生
小鸟她先生 2
2025-06-22 14:07
还是去超市挑选好,没人说你,使劲挑…
好年代啊
好年代啊 2
2025-06-22 19:27
明虾要这么贵?杭州又是20-23元一斤,又是25或者26,最贵的时候是33
爱人民
爱人民 2
2025-06-22 17:44
报警固定证据,然后投诉到监管部门
用户16xxx92
用户16xxx92 2
2025-06-22 13:04
多7块钱买不起,还吃个屁呀

起个什么名字 回复 06-22 13:31
你去帮他付上这7块钱?你不去?那你说个屁啊!

用户16xxx92 回复 起个什么名字 06-22 15:19
那你去呀。不去是狗,汪汪叫。

云侠
云侠 2
2025-06-22 15:25
爱买不买。
说过的
说过的 2
2025-06-22 19:25
这么贵,我们这巴掌长的才20多一斤了都是活虾,
用户12xxx20
用户12xxx20 2
2025-06-22 16:25
是的这商家不咋滴
落花无痕
落花无痕 2
2025-06-22 16:53
翻找容易死虾,特别是一只只找的,你当店家就知道了。
star
star 2
2025-06-22 18:48
45块还便宜吗,杭州这边20多一斤自己挑
at进进有些内
at进进有些内 2
2025-06-22 19:41
然后都没有后续 但市监局还不错,大概率能处理
追梦者……
追梦者…… 2
2025-06-22 15:44
凡是做生意的都很精明,很奸。
天星
天星 2
2025-06-22 14:51
碰见这种商家不买就好
用户11xxx61
用户11xxx61 2
2025-06-22 19:29
虾这玩意不太好活,你一只只抓起来看一下其实不太好。
無心睡眠
無心睡眠 2
2025-06-22 15:53
明虾就2,3十
吃贱儿饭
吃贱儿饭 2
2025-06-22 18:41
杭州今天明虾20-25一斤[并不简单]
这很不合理很过分吧
这很不合理很过分吧 2
2025-06-22 20:23
为啥我买的虾都在30左右[狗头][狗头]
帮人好
帮人好 2
2025-06-22 17:28
我也遇到过,但是我果断不买了,每次去超市看那家海鲜摊,我就瞪一眼,骗子[狗头]
蓝枫
蓝枫 2
2025-06-22 18:20
你把主演都挑走了 ,剩下一堆群演怎么演 ?[得瑟]
红爷
红爷 2
2025-06-22 22:27
让店员挑付款后找出死虾投拆他,听说一赔三
你是那个谁来个
你是那个谁来个 2
2025-06-22 13:49
这事儿我遇到过!!!
天天开心
天天开心 1
2025-06-22 18:32
[开怀大笑]10年前这种小便宜随时可占到,那时候自觉自己素质高不屑去占。现在更别想了[抠鼻]
不惯大叔
不惯大叔 1
2025-06-22 16:44
没有说明怨店家,但你可劲挑也真是服了
用户10xxx02
用户10xxx02 1
2025-06-22 18:58
我就买8只虾子给孩子,结果到家发现3只是死的软的了,这鬼手怎么做到的

YouAn 回复 06-22 20:08
要打氧加冰袋

用户10xxx02 回复 YouAn 06-22 22:27
十分钟回到家倒出来就死了三只软呼呼的

秋日斜阳
秋日斜阳 1
2025-06-22 23:09
嘴巴上了环不能说!
非凡之眼
非凡之眼 1
2025-06-22 10:16
投诉到工商局
大雄
大雄 1
2025-06-22 17:59
商家坑人套路深
快乐是你们
快乐是你们 1
2025-06-22 17:35
别人进货也不是一个个挑的呀
用户15xxx15
用户15xxx15 1
2025-06-22 18:10
主要还是感受到侮辱的眼神了。
用户12xxx61
用户12xxx61 1
2025-06-22 14:17
放这里平理没用,直接12315不好吗?
真情
真情 1
2025-06-22 21:16
罚五千也太少了
剃刀
剃刀 1
2025-06-22 18:22
尘沉澄晨
尘沉澄晨 1
2025-06-22 16:35
有的人买花生米都一粒一粒挑选,非常讨厌。
忘情水洗脸
忘情水洗脸 1
2025-06-22 18:23
讲这么多废话 差7块一斤 吃不起就不要挑
hqk554847854
hqk554847854 1
2025-06-22 15:03
直接拍照投诉物价局这可赚了

迷失的羊羔 回复 06-22 15:52
赚锤子!卖菜还让扒菜心?卖笋还让扒笋叶?你去买虾还让剥虾仁了。你还说虾壳虾头不能吃呢?

贫道不练丹
贫道不练丹 1
2025-06-22 22:58
这些商家遇上职业索赔人士就老实了
被爱的都是祖宗
被爱的都是祖宗 1
2025-06-22 16:51
没摆价格牌要罚款的哦!
huwenfa88
huwenfa88 1
2025-06-22 19:17
超市这么大可以捉迷藏的,藏起来保证他们找不到这袋虾的
用户17xxx40
用户17xxx40 1
2025-06-22 16:17
事前应说明清楚
用户10xxx80
用户10xxx80 1
2025-06-22 17:02
吵个啥掉下走人就是了吧