HTK新闻网

这下亏大了!6月16日,海南三亚因为台风肆虐,导致一名男子种植5年的榴莲树被吹倒

这下亏大了!6月16日,海南三亚因为台风肆虐,导致一名男子种植5年的榴莲树被吹倒上千棵,这些榴莲树基本都已经挂果,黑刺榴莲的价格在300元一斤左右,而男子当初嫌保险太贵,也没有买保险,只能把倒下的树扶起来挽回损失。

这件事实在让人感到可悲,这名男子太倒霉了,种植了5年的榴莲树,没想到会因一场台风而被吹倒,而且这上千棵榴莲树都已经挂果了,本来正该是丰收的时候,但现在却只能自己承担损失,可见未雨绸缪是非常重要的。大家觉得呢?

评论列表

宇宙
宇宙 86
2025-06-17 08:50
300一斤?卖给沙特吗

搁浅的过客 回复 06-17 19:13
不是3000吗 专供富人

天涯无根水 回复 06-17 19:31
这就对了,别人吃龙肝凤胆,我自青菜豆腐。

阳光灿烂
阳光灿烂 33
2025-06-17 09:19
在广东广西海南搞种植最怕就是台风,真的是一夜回到解放前,痛苦不堪。

用户10xxx43 回复 06-17 20:57
我也在广东,年年有台风。绿化树有钢管支撑,倒伏的很少。不要说广东的台风不行,连一台货车都能吹倒。

用户34xxx30 回复 06-17 22:02
几千颗加固?

追求
追求 14
2025-06-17 09:37
在海南台风又不是稀客。榴莲树既然那么贵,为什么不给树打四方拉!!!!!

你说说看 回复 06-17 18:08
5年还属于小树苗,树干还没那么硬,硬扶不倒主干会折断

那个娃那个爸 回复 06-17 19:27
打四方也没用毕竟果子那么大树枝会折断果子也会被风吹掉的,我福建老家那里台风没经过,每年台风季家里种的龙眼被风吹掉有三分之一出头,我家龙眼树还是有房子挡着的情况下

扬&帆
扬&帆 12
2025-06-17 12:52
300是越南盾吗?
限量版
限量版 7
2025-06-17 10:35
什么都是风险不做也不行。
龙行龘龘
龙行龘龘 5
2025-06-17 18:36
太倒霉了吧, 没买保险这下台风来了又抵挡不住这么多损失! 海南还是大面积种植橡胶,香蕉,椰子,荔枝,桂圆,芒果可能更合适吧[捂脸哭]
今朝醉
今朝醉 5
2025-06-17 12:53
这样便宜榴莲可跌价与暴涨身价榴莲,如云飘浮不定上市了?

满城飞花 回复 06-17 19:35
我们云浮不上市[滑稽笑]

隔壁老宋 回复 06-17 18:51
后面一句话,我觉得你在暗指云浮市

用户19898
用户19898 4
2025-06-17 16:13
我实在是孤陋寡闻,第一次听说榴莲还有300/斤

用户10xxx21 回复 06-17 17:27
可能是黄金榴莲吧

用户11xxx98
用户11xxx98 4
2025-06-17 11:57
榴莲送给哥都不吃

泥泞中的老虎 回复 06-17 14:02
太臭,你们云南有啥热带水果?

用户11xxx20
用户11xxx20 4
2025-06-17 13:07
应强制买保险,就像汽车的强制险一样。
飞鱼
飞鱼 3
2025-06-17 15:06
摆拍无下限
腾翘
腾翘 3
2025-06-17 14:49
倒树就算扶起来,成活率通常都不高。所以,情况真的很惨烈。搞种养就是有大生死,老天眷顾能富贵,老天不喜能让你亏掉底。

开口喷翔者请自重 回复 06-17 17:05
能挽救99%也叫不高?

飙马
飙马 3
2025-06-17 20:37
又在变相的给保险,,,拉客户
曾经拥有
曾经拥有 3
2025-06-17 15:10
说成300万一斤不是更好
张钦
张钦 3
2025-06-17 18:56
卖到台湾,卖到越南
路人甲
路人甲 2
2025-06-17 16:06
大风吹倒榴莲熟
石子去哪了
石子去哪了 2
2025-06-17 17:25
三百块一斤 一颗树就能收入几万了,这么金贵的树 怎么舍得让它吹台风?
HAM猴
HAM猴 2
2025-06-17 15:26
想涨价就直说,满大街喊的泰国榴莲也没见便宜哪儿去 。
用户10xxx05
用户10xxx05 2
2025-06-17 18:08
为什么没用钢管加固一下呢?知道台风来了也不去。
冷酷
冷酷 2
2025-06-17 13:26
扶起来,掉药水。没多大事。就是果子品质下滑
航情
航情 2
2025-06-17 15:11
才300一斤,洒洒水啦
课题垃圾垃圾
课题垃圾垃圾 2
2025-06-17 20:40
无所谓,反正这榴莲我也吃不起,减产涨价也不影响我
五行小学徒
五行小学徒 2
2025-06-17 16:42
难怪海南岛发展不起来,台风每年来几次,咋整
用户99xxx84
用户99xxx84 2
2025-06-17 19:08
南方很多树被吹倒了扶起来就行,没啥大事儿
hua86977
hua86977 2
2025-06-17 18:12
海南刚开始种植榴莲时,网上说把价格打下去,现在说要300一斤,老天爷都看不下去了,把树按在地上摩擦
妮妮
妮妮 2
2025-06-17 13:03
赶紧嫁接,正好做矮化处理,挺好的!
用户10xxx20
用户10xxx20 2
2025-06-17 17:19
这也太会说了,300块钱一斤
意大利炮
意大利炮 2
2025-06-17 17:28
卖给越南的,300盾一斤正常价![滑稽笑]
情系今生
情系今生 2
2025-06-17 18:46
卖给越南
用户10xxx63
用户10xxx63 2
2025-06-17 19:59
卖的那么贵,老天爷不得先尝个鲜
用户73xxx30
用户73xxx30 2
2025-06-17 10:38
明知海南是最多台风的,干嘛不做防护措施,活该吹倒
伍世华
伍世华 2
2025-06-17 21:23
又推买保险[害羞][害羞][害羞]
梁达森
梁达森 2
2025-06-17 21:43
这就是命里无财莫强求!该是你的才是你的!!!这就是宿命论!!!只能这样安尉自己啦!看不开给命也白给……
用户14xxx68
用户14xxx68 1
2025-06-17 22:14
拍全景我才信
化缘六子
化缘六子 1
2025-06-17 21:32
饭不吃能饿死,不吃榴莲能死?
CaiFeng
CaiFeng 1
2025-06-17 16:05
还没有成熟,预期300一斤。成熟了打一折,只要30一斤。销售的老套路了。
春天在哪里
春天在哪里 1
2025-06-17 15:03
买了保险会不会因为不可抗拒原因不赔?
老朱
老朱 1
2025-06-17 22:15
一个榴莲几克金真是闻所未闻
独孤求友
独孤求友 1
2025-06-17 18:19
榴莲这玩艺存在的意义就是为了证明这世上还是有部分人喜欢屎的味道的
满城飞花
满城飞花 1
2025-06-17 19:37
大量种植卖到马来西亚泰国缅甸越南,打乱他们的种植业。
用户10xxx64
用户10xxx64 1
2025-06-17 20:41
抢钱一样的,干脆别种了[抠鼻]
大道至简
大道至简 1
2025-06-17 19:43
为什么不做支柱?
吃不多拉多
吃不多拉多 1
2025-06-17 19:14
为什么不建楼房围住它?[抠鼻]
祥诚
祥诚 1
2025-06-17 21:32
什么300元1斤这么少,3万1只也不贵。
富可敌国
富可敌国 1
2025-06-17 19:50
保险公司你也敢信?
决战到天亮
决战到天亮 1
2025-06-17 16:00
30一斤都嫌贵,还300,记者就爱吹牛
小图图
小图图 1
2025-06-17 20:29
黑刺榴莲是很贵的,没有300,100多一斤还是要的。越南盾?都没吃过吧
渔樵
渔樵 1
2025-06-17 18:34
吹牛逼呢!什么榴莲 300 快一斤?
老头
老头 1
2025-06-17 15:07
你在东北不买保险也就算了
XP沛
XP沛 1
2025-06-17 21:23
有没有搞错,300元一斤的榴莲,这台风太及时了,留着自己吃
态度决定一切
态度决定一切 1
2025-06-17 17:01
300一斤,老天都看不顺眼
元宇宙
元宇宙 1
2025-06-17 22:21
干尧榴莲超市才卖13.8元一斤。
欧气的饭团
欧气的饭团 1
2025-06-17 14:32
买300元一斤都是富豪吃的,就是这些人把榴莲价格炒高的。
YYYYDNS
YYYYDNS 1
2025-06-17 18:31
应该是300越南币!!!
清风徐来
清风徐来 1
2025-06-17 19:40
让风继续吹!三百越南盾[哭笑不得]
李贵冮
李贵冮 1
2025-06-17 19:42
树刚吹倒叶子就黄了,干了?
穿越波浪的皮划艇
穿越波浪的皮划艇 1
2025-06-17 18:10
台风来了,赶紧把果子以外的那部分枝裁掉,减小风阻。
网评人生
网评人生 1
2025-06-17 21:32
300元一斤,明明可以去抢,你还要送一个榴莲!
阿宽
阿宽
2025-06-17 22:40
前年大旱,老家玉米平均不到四成收获,每一亩地买了9块保险,我姐夫种了20多亩玉米,交了200多元保险,最后保险公司赔了20个刚孵化出来的小鸡…
快乐小胖墩
快乐小胖墩
2025-06-17 22:40
种树之前先算命,命不硬,别种。
XX龙
XX龙
2025-06-17 22:36
小编是没吃过黑刺吧,是不是吃不起。明明是30000一斤,你说300以为他会卖给你吗?瓜皮。
千斤顶
千斤顶
2025-06-17 22:34
这就是你涨价的理由?
问心无愧
问心无愧
2025-06-17 22:40
前几天买了几斤,880元1斤,也不知道是什么品种,味道还可以。你这300一斤应该是喂狗的吧!