HTK新闻网

那个包鱼塘的网红大V李维刚,做了一期切糕的视频,在视频上说,买的食材成本1500

那个包鱼塘的网红大V李维刚,做了一期切糕的视频,在视频上说,买的食材成本1500元,做了149斤,食材成本10块钱一斤。 按照他的这视频,成本这么低,外面买70多一斤的,利润也挺大的,不坑人也能赚到很大的利益,想不明白,为什么要搞坏这个市场,让大家看到都避而不及,不敢去买,我买过挺好吃的,不过贵是真的贵。 也有网友说食材有些不一样,我只能说,专门做这个生意的,各方成都知根知底,成本只会更低。

评论列表

晨光
晨光 27
2025-06-06 15:42
切糕里最贵的干果五六十一斤,最便宜的几块一斤,按平均算,如果不算人工一斤成本再贵也不可能超过五十,就算加上人工五十一斤也是暴利

加钱哥 回复 晨光 06-07 05:37
很多都是看人敲诈

晨光 回复 06-06 18:05
冰糖白糖的价格好像也不超过十块,所以真正的成本再贵也不可能超过五十一斤嘛,那些维族的能卖出几百的价格,说白了这不是价格虚高,更像是讹诈

用户42xxx82
用户42xxx82 11
2025-06-06 18:12
切糕贵和便宜没有区别,主打一个强买强卖,蓬油!切下来宁就要买走哩!
用户28xxx89
用户28xxx89 4
2025-06-07 22:47
切糕,人们只恨随意切,你明码标价,要多少切多少,人家都不恨你,要一斤,切出十六斤真的大牙都咬碎,最重要的还是用刀威胁,指着你,你敢不埋单?以前最搞笑的,警察来到一句少数民族可以带刀。我日
天涯倚剑
天涯倚剑 4
2025-06-07 12:24
白砂糖4块5一斤,葡萄干不到10块钱一斤,别的干果贵一点但是基本也就二三十一斤

黑化肥挥发会发灰 回复 06-07 21:44
贵的只是放在表面好看的,用不了多少,一刀下去全是糖坨子

用户10xxx52
用户10xxx52 3
2025-06-06 17:05
切糕这个东西,有没有他做视频,不买的就是不会买,爱吃的难道会被影响?看你不是没被影响么

simon 回复 06-07 08:12
怎么没影响?这世界上不只有坚定派,反对派。还有中间派(俗称墙头草),而且他们占多数。

simon 回复 06-07 08:11
怎么没影响?这世界上不只有坚定派,反对派。还有墙头草(俗称中间派),而且他们占多数。

2020封城计划
2020封城计划 2
2025-06-07 22:47
以前问过一次老板怎么卖,老板说8块钱,幸好多问了一句8块钱一斤?老板说8块一两,我扭头就走,以后看见都不敢问了。
叶无心
叶无心 2
2025-06-07 09:54
有时候真的很羡慕餐饮行业,可以明目张胆的把房租水电等杂七杂八的项目都加到成本里。像我干的电焊铺子,别说房租水电了,仅要个材料和工时费都被嫌贵。同样的还有夫妻轮胎店,小钣金修车店这样的。

四月一日灵异事件簿 回复 06-07 20:39
同样没生意的时候做餐饮的也会羡慕你这种店铺的

晚照对晴空 回复 06-07 22:10
羡慕你也去做餐饮么,看现在多少做餐饮的?店铺比吃饭的都多,大部分没啥生意,只能卖的更贵,不然连房租都交不起[抠鼻]

用户55xxx79
用户55xxx79 2
2025-06-07 17:06
坚决不买!坚决不看!坚决不闻!坚决不问!坚决不吃!抵制奸商卖切糕!从我做起!
威Ba
威Ba 2
2025-06-06 18:35
他们知道做出来的东西不卖一百倍是对不起自己的。。。从来都不会做亏本生意
斜杠混子
斜杠混子 2
2025-06-07 11:13
“外面买70多一斤”要是这个价,那也算良心!!!实际上是“70一两”好不好!!!!!!
乐言随笔
乐言随笔 2
2025-06-07 22:41
问题是他这一车切糕基本白送居然还卖了2000块……这要是正常卖,不敢相信是什么暴利[得瑟]
兵临城下
兵临城下 1
2025-06-07 05:44
躲得远远的
晚照对晴空
晚照对晴空 1
2025-06-07 22:08
干果平均10块钱一斤?在哪里买的?[抠鼻]

乐言随笔 回复 06-07 22:40
切糕最主要的成分是糖……