HTK新闻网

大爷在卖栀子花,才3元一斤,我问咋这么便宜,大爷说没办法,去年栀子花35元一斤,

大爷在卖栀子花,才3元一斤,我问咋这么便宜,大爷说没办法,去年栀子花35元一斤,今年1.5元都没人要,我一口气买了10斤,老公夸我做得好。

出门办事,看到小区门口有一个大爷在摆摊卖栀子花,花朵很大很新鲜,大爷还很细心地把每朵花都掐去了花蕊。

现在正是栀子花开的季节,我有看到过卖花束的,还没见过这样单单卖花朵的。

我很好奇,问大爷怎么卖,买来干嘛用的?

大爷说,论斤卖,一斤3元,大爷说这新鲜的栀子花,去掉花蕊后,焯一下水,就可以当菜炒着吃,可以炒韭菜,炒肉片,炒腊肉,都可以。

吃不完的栀子花,焯水后泡清水里,放在冰箱里的保鲜层,随拿随吃,想放久一点,就挤干水分,放在冷冻层,能吃很久。

我一听,来了兴趣,原来栀子花还可以这么吃,我得买两斤回去尝尝,大爷递给我一个袋子,我一边往袋子里装花,一边问大爷:我看菜场门口很多卖栀子花束的,要卖3元一小束,5元一大束,你怎么卖的这么便宜?

大爷说,没办法,因为家里种的太多了。

大爷说,去年栀子花能卖到65元一斤,今年很多人也开始种栀子花,价 格就下来了,现在1.5元一斤都要排着队等收购方挑挑拣拣,大爷说他老伴带着大部分花在村里等着卖给收购方,他呢,就带着一小部分来城里卖卖看,能卖一点是一点。

我问大爷种那么多栀子花,每天采摘一定很辛苦吧。

大爷说是蛮辛苦的,摘花要趁太阳出来前就摘,还要保持一定的姿势,二十几分大概能摘一斤花,大爷说辛苦一点没关系,只要花能卖掉,多少钱都可以,如果卖不出去看着它烂地里烂手里,才难受。

他说,本来就是当农民的,这些劳作对他来说不算什么,他家花开得早,前面价 格高,已经回本了,后面的卖多少钱都开心。

听大爷说的话,我有点不忍心,就花30元买了10斤,大爷很高兴,称完后还往袋子里抓了两大把,拦都拦不住。

回家后,我按大爷说的方法把栀子花挑了一遍,再焯水,然后炒了一盘韭菜炒栀子花,老公一开始还不相信,说栀子花怎么能吃,可当他尝了一口之后,直夸我买对了,这栀子花它能连吃三天。